ua en ru

Украина в ТКГ назвала условия реализации "формулы Штайнмайера"

Украина в ТКГ назвала условия реализации "формулы Штайнмайера" Фото: Леонид Кучма (РБК-Украина)

Украина требует сначала вывести российские войска с Донбасса

Украинская сторона на переговорах в Минске выдвинула условия реализации "формулы Штайнмайера". Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

По ее словам, представитель Украины в ТКГ отметил, что украинская сторона не имеет принципиальных возражений по "формуле Штайнмайера" о местных выборах.

"Однако реализация этой формулы возможно только при условии выполнения некоторых пунктов", - отметила Олифер.

Среди них:

  • полное прекращение огня;
  • обеспечение эффективного мониторинга СММ ОБСЕ на всей территории Украины;
  • вывода с территории Украины вооруженных формирований иностранных войск и военной техники;
  • разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения;
  • обеспечение работы Центральной избирательной комиссии Украины, украинских политических партий, СМИ и иностранных наблюдателей;
  • установление контроля над неподконтрольной Украины участком российско-украинской границы и выполнения других пунктов, предусмотренных украинским и международным законодательством и минский соглашениями.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что министр иностранных дел Вадим Пристайко на заседании комитета Верховной рады по вопросам внешней политики и евроинтеграции заявил, что "формула Штайнмайера" официально согласована с украинскими властями, в частности, Министерством иностранных дел Украины. По его словам, формула была согласована на встрече в нормандском формате на уровне послов 2 сентября в Берлине.

Отметим, эта формула предполагает, что выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей могут пройти по украинским законам до возвращения контроля над участком границы с Россией.