ua en ru

Украина столкнулась с реальной угрозой дефолта, - Медведчук

Десять месяцев работы новой власти привели к прогнозируемому результату: Украина столкнулась с реальной угрозой дефолта. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведук.

"Прогнозы рейтинговых агентств Moody's и Standard&Poor's более чем неутешительные. Дефолт Украины может стать неизбежным в ближайшие месяцы, если обстоятельства не изменятся и Киев не привлечет необходимые средства, заявили в S&P 19 декабря", - отмечает политик.

По мнению издания World Politics Journal Киеву необходимо 15 млрд долл. до конца января, в противном случае финансовая катастрофа неизбежна.

"Итоги работы правительства Арсения Яценюка говорят сами за себя: за 11 месяцев инфляция достигла почти 22%, по итогам 2014 г. падение ВВП составило 7,5%, национальная валюта официально обесценилась вдвое, а если судить по черному рынку, то почти втрое, экспорт в Россию и другие страны Таможенного союза просел на треть", - подчеркивает Медведчук.

Политик отмечает, что спасти страну могли бы реформы, однако с этим заданием власть не справилась. "В итоге реформ нет, а почти год деятельности проевропейской власти запомнился украинцам лишь громкими коррупционными скандалами да вояжами высокопоставленных чиновников по дальним странам", - добавил он.