ua en ru

Украина стала лидером по количеству жертв подрывов противотанковых мин

Украина стала лидером по количеству жертв подрывов противотанковых мин Фото: противотанковая мина

Количество инцидентов возросло на 4% с 2015 по 2016 год

В 2016 году Стокгольмский международный институт мира (SIPRI) и Женевский центр по гуманитарному разминированию (GICHD) зарегистрировали в Украине 37 инцидента предположительно связанные с подрывом противотанковых мин, со 101 жертвой подрыва. Об этом в своем докладе сообщает Женевский центр по гуманитарному разминированию.

"Это на 4% больше, чем в 2015 году и составляет 24% от общемирового количества жертв. 46% от общемирового количества жертв составили гражданские лица", - говорится в сообщении.

Согласно информации центра, в 2016 году от противотанковых мин в Украине погибли 43 человека, 58 получили ранения. 69% жертв взрывов составили военные.

Так, в пятерку лидеров по подрыву противотанковых мин кроме Украины вошли также Афганистан, Камбоджа, Мали и Пакистан. Кроме того, Афганистан, Мали, Пакистан, Сирия и Украина были государствами с самыми высокими показателями потерь в 2016 году.

Напомним, ранее сообщалось, что в зоне проведения антитеррористической операции в Луганской области в результате подрыва бронемашины на противотанковой гранате и обстрела военного грузовика погибли три боевика, еще семеро ранены.