ua en ru

Украина и США сегодня подпишут договор о кредитных гарантиях на 1 млрд долл

Украина и США сегодня подпишут договор о кредитных гарантиях на 1 млрд долл Фото: министр финансов Украины Наталья Яресько

Церемония подписания состоится в 17:00 в Киеве

Сегодня, 18 мая, в 17.00, состоится официальная церемония подписания соглашения о предоставлении кредитных гарантий на сумму 1 млрд долл. между правительством Украины и США. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов Украины.

Как сообщается, с украинской стороны соглашение будет подписывать министр финансов Наталья Яресько, от правительства США - посол США Джеффри Пайетт и директор миссии USAID Джед Бартон.

Напомним, ранее сообщалось, что США с начала конфликта на Донбассе предоставили Украине около 450 млн долл. Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден в ходе Международной донорской конференции в поддержку Украины. "Обращаемся ко всему миру помочь Украине нести это бремя. Два дня назад мы объявили о выделении Украине дополнительно 18 млн долл. гуманитарной помощи - всего 43 млн долл. от начала конфликта. В целом мы предоставили около 450 млн долл. помощи от начала этого конфликта, в дополнение к 1 млрд долл. долгосрочных гарантий прошлого года", - сообщил Байден

Тогда же он проанонсировал предоставление Украине еще одного млрд долл. "Решение о еще 1 млрд долл. долгосрочных гарантий будет окончательно принято в ближайшие дни, и еще 1 млрд долл. - в конце этого года, если Украина и дальше будет идти путем реформ", - заявил вице-президент США.