ua en ru

Украина сознательно выбрала Европу, несмотря на давление со стороны других политических игроков, - Грищенко

Украина сознательно решила присоединиться к Европе, несмотря на давление со стороны других политических игроков. Об этом заявил в немецкой газете Handelsblatt министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, передает пресс-служба МИД.

"Украина находится в уникальном геополитическом положении. Будучи мостом между Європой и Россией, мы также является гарантом мира и стабильности в регионе. Мы придаем большое значение дружественным отношениям со всеми нашими соседями. Но мы четко и сознательно решили присоединиться к Европе, несмотря на давление, которое осуществляется со стороны других заинтересованных сторон", - отметил Грищенко.
Также руководитель украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что "в атмосфере глобальной нестабильности и сложных политических событий, Европа не может позволить себе отвернуться от Украины". При этом, по его мнению, евроинтеграционный курс нашего государства особенно сильно нуждается в поддержке со стороны Германии, "которая традиционно была другом Украины".
"Работая вместе, мы достигнем устойчивого прогресса в наших двусторонних отношениях, в вопросах безопасности энергоснабжения и других реформ, что в будущем сделает возможной поддержку Германией членства Украины в ЕС", - подчеркнул Грищенко.