ua en ru

Украина и Секретариат Энергосообщества обсудят закон о "зеленой" энергетике на следующей неделе

Украина и Секретариат Энергосообщества обсудят закон о "зеленой" энергетике на следующей неделе Фото: "зеленая" энергетика (ec.europa.eu)

Правила функционирования уже существующих проектов меняться не будут

Украина и Секретариат Европейского энергетического сообщества обсудят законодательство о "зеленой" энергетике на следующей неделе в Вене. Об этом сообщил и. о. председателя топливно-энергетического комитета Верховной Рады Александр Домбровский, передает корреспондент РБК-Украина.

"На следующей неделе пройдет рабочее заседание в Вене, в Секретариате Энергосообщества, где как раз новые законодательные рамки закона о "зеленой" энергетике мы будем обсуждать", - сказал он.

Домбровский отметил, что профильным комитетом Рады была создана рабочая группа для наработки новых законодательных рамок функционирования "зеленой" энергетики в Украине.

"Тот уровень "зеленых" тарифов, который мы имеем на сегодня (в первую очередь на солнце) - мы можем сказать, что они неадекватны... Поэтому в комитете ВР была создана рабочая группа, которая совместно работает с Госэнергоэффективности и Секретариатом Европейского энергетического сообщества для того, чтобы отработать новые законодательные рамки развития "зеленой" энергетики и перехода на аукционную форму", - отметил глава комитета.

Правила для существующих проектов не изменятся

При этом, по его словам, правила функционирования уже существующих проектов в "зеленой" энергетике меняться уже не будут.

"Никто не собирается менять правила для действующих проектов, которые уже проинвестированы. Государство своим законом и своими конституционными нормами защищает инвесторов, которые пришли и проинвестировали в Украине в "зеленую" энергетику. Мы однозначно убеждены, что нам нужно в больших зеленых проектах переходить на аукцион, потому что конкурентная цена, которую дают участники аукциона дает возможность этот тариф существенно уменьшить", - подчеркнул Домбровский.

Он добавил, что первый такой аукцион может состояться уже в этом году

Напомним, Секретариат Европейского энергетического сообщества планирует до конца 2017 года завершить анализ деятельности Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.