ua en ru

Украина сегодня представит проект резолюции по правам человека в Крыму

Украина сегодня представит проект резолюции по правам человека в Крыму Фото: Павел Климкин (УНИАН)

Проект резолюции по правам человека в Крыму будет представлен в Нью-Йорке

Министр иностранных дел Павел Климкин отметил, что сегодня, 31 октября, в Нью-Йорке будет представлен проект резолюциипо правам человека в Крыму. Об этом во время блиц-брифинге по проекту резолюции ГА ООН "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)" заявил министр, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня мы представляем проект резолюции. Это мощная резолюция, которую мы представляли. Во-первых, это поддержка Украины в вопросе деоккупации Крыма. Нам нужно достичь доступа международных организаций к территории оккупированного Крыма. Такие вопросы должны рассматриваться в Женеве. Мы будем продвигать крымскую проблематику в Женеве. На сегодня единственной опцией является продвижение резолюции. Именно эта резолюция может использоваться в судебных процессах против России, и в Гааге ", - сказал он.

Напомним, ранее Климкин заявил, что при рассмотрении Советом безопасности ООН проекта резолюции о нарушении прав человека на территории оккупированного Крыма могут возникнуть сложности.