ua en ru

Украина сегодня ночью перешла на летнее время

Украина в ночь с субботы на воскресенье перешла на летнее время. В соответствии с постановлением Кабинета министров, на территории страны 25 марта (последнее воскресенье марта) в 3:00 по киевскому времени стрелки часов были переведены на один час вперед.

Отметим, вопрос перевода часов с некоторых пор стал одним из самых обсуждаемых в Верховной Раде Украины. Возможно, нынешний переход на летнее время будет последним в нашей стране, поскольку депутаты намерены отменить движение стрелок часов. В конце февраля в ВР зарегистрировали правительственный законопроект, которым предлагается в этом году еще дважды перевести стрелки часов: сначала на летнее время, потом осенью на зимнее, а затем и вовсе прекратить переводы.

"Установка вышеуказанного порядка исчисления времени направлена на обеспечение улучшения состояния здоровья граждан, уменьшение количества аварий, содействие повышению работоспособности населения", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Впервые о прекращении переводов стрелок часов в ВР заговорили осень прошлого года. 20 сентября 2011 г. ВР приняла за основу и в целом проект постановления №8330 от 1 апреля 2011 г., инициированный народным депутатом от Партии регионов Олегом Надошей, о смене порядка исчисления времени на территории Украины, согласно с которым планировалось отказаться от перевода часов на зимнее время. За принятие соответствующего документа проголосовали 266 народных депутатов.

После этого к парламенту обращались ученые с просьбой пересмотреть решение, об отмене перехода на зимнее время. Государственная комиссия единого времени и эталонных частот Украины (ГКВЧ) обратилась с открытым письмом к премьер-министру Украины Николаю Азарову, в котором обосновала нецелесообразность принятия ВР постановления об отмене перехода на зимнее время.

Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога заявил, что постановление Верховной Рады об отказе от перехода на зимнее время с сохранением летнего времени может стать предметом судебного разбирательства, поскольку затрагивает интересы миллионов граждан Украины.

В итоге 18 октября народные депутаты отменили свое же постановление и вернули стране зимнее время.

Напомним, Украина перешла на зимнее время в ночь на 30 октября 2011 г.