ua en ru

Украина расследует возможное убийство британского волонтера россиянами: подробности

Украина расследует возможное убийство британского волонтера россиянами: подробности Фото: Украина расследует возможное убийство британского волонтера россиянами (Виталий Носач, РБК-Украина)

В Украине начали досудебное расследование по факту возможных пыток и убийства оккупантами волонтера из Британии Пола Ури.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на страницу Офиса генерального прокурора.

Следователи установили, что в апреле волонтер был захвачен россиянами в Запорожской области и перевезен в оккупированную часть Донецкой области.

Уже в июле оккупанты заявили, что волонтер погиб "в результате болезни и стресса". Тело погибшего волонтера россияне передали Украине только через 1,5 месяца переговоров. На теле британца есть признаки телесных повреждений, которые могут свидетельствовать о жестоком обращении с ним, что могло стать истинной причиной его гибели.

"Тело, предоставленное страной-агрессором, хранилось в ненадлежащих условиях и находится в изуродованном состоянии, поэтому настоящие причины смерти будут установлены после проведения судебно-медицинской экспертизы", - отметил генеральный прокурор Андрей Костин.

Расследование этого дела поручили СБУ, а ход дела под личный контроль взял Костин.

"РФ в очередной раз показывает свое людоедское лицо, ежедневно подвергаются пыткам и находятся под угрозой внесудебных казней тысячи граждан, в том числе гражданских, которые незаконно удерживаются в заложниках", - заявил генпрокурор.

Костин напомнил, что согласно Женевской конвенцией о защите гражданского населения во время войны запрещено брать в заложники гражданских лиц, причинять им увечья, осуществлять жестокое обращение, применять пытки и подвергать преследованию. Однако по его словам, РФ не соблюдает никаких из подписанных ею правил цивилизованного мира.

Сообщается, что Полу Ури было "предъявлено обвинение" якобы в наемничестве после того, как 25 апреля он попал в плен в Запорожской области.

Как заявила так называемый "омбудсмен" Дарья Морозова, мужчина страдал от диабета, а также от проблем с дыханием, почками и сердечно-сосудистой системой. Но, несмотря на оказанную медицинскую помощь, он умер 10 июля.

Обновлено 22:40

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, смерть британского волонтера Пола Ури является военным преступлением российских оккупантов. По его словам, она станет еще одним доказательством во время трибунала над военным и политическим руководством страны-агрессора.

"Как омбудсмен, я уже сегодня я могу ответственно говорить о том, что такая смерть была насильственной. Человек просто не может выдержать такие пытки. Я видел фото тела погибшего и сомнений не остается. Российская Федерация в очередной раз показала миру свое людоедское лицо", - отметил Лубинец.