ua en ru

Украина просит ОБСЕ обнародовать информацию о нарушителях режима тишины в зоне АТО

Украина просит ОБСЕ обнародовать информацию о нарушителях режима тишины в зоне АТО Фото: первый заместитель председателя ВР Ирина Геращенко

Геращенко подчеркнула, что без решения вопросов сфере безопасности работа политической подгруппы не является возможной

Украина настаивает, чтобы ОБСЕ обнародовало информацию о нарушителях режима тишины. Об этом рассказала первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко во время круглого стола в понедельник, 13 июня, передает корреспондент РБК-Украина.

"Украина настаивает на том, чтобы специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, которая сотрудничает со специальным центром на Донбассе по фиксации этих нарушений, должна не только фиксировать количество нарушений, а очень четко мониторить, кто является нарушителем и озвучивать эти вопросы", - сказала Геращенко.


По словам Геращенко, она обратилась к представителям ОБСЕ, которые задействованы в переговорах в Минске, чтобы 15 июня во время очередного этапа переговоров в Минске они обнародовали такую информацию.

"Очевидно, ситуация с безопасностью на Донбассе, а также ее значительное ухудшение, и есть тем ключевым моментом, который не разрешает говорить о возможности решения вопросов в гуманитарной и экономической сферах", - добавила она.

Ирина Геращенко подчеркнула, что без решения вопросов в гуманитарной сфере и сфере безопасности работа политической подгруппы не является возможной.

Напомним, ранее Ирина Геращенко сообщила, что в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) за последние недели рекордное число погибших и ранених.