ua en ru

Украина примет активное участие в формировании "глобальной повестки дня демократии", - К.Грищенко

Украина примет активное участие в формировании "глобальной повестки дня демократии" и будет последовательно укреплять демократические свободы и ценности во внутриполитической жизни и активно приобщаться к обсуждению мировых проблем демократии и поиска ответов на современные вызовы демократической модели развития. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в начале визита в Краков (Польша), где он сегодня примет участие в 10-й, юбилейной встрече руководителей внешнеполитических ведомств "Сообщества демократий", сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.
Этот форум был основан в 2000 г. по инициативе тогдашнего государственного секретаря США Мадлен Олбрайт как ключевая мировая площадка для обсуждения таких тем, как права человека, гражданские свободы, демократические ценности. Нынешняя встреча посвящена обсуждению новых угроз для устойчивости демократических ценностей, оценке ситуации с гражданскими свободами и правами человека в таких странах, как Северная Корея, Зимбабве, Мьянма.
В Кракове К.Грищенко выступит в рамках основного мероприятия - пленарного заседания высокого уровня - в котором также примут участие государственный секретарь США Хиллари Клинтон, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, другие руководители внешнеполитических ведомств с более чем 50 стран мира. В своем выступлении глава украинского МИД сосредоточится на оценке Украиной современных тенденций в эволюции демократической модели общественного устройства, на вкладе нашей страны в укрепление ценностей, которые разделяют все передовые участники международного сообщества.
Напомним, что с украинской стороны будут также присутствовать лидер БЮТ Юлия Тимошенко, Григорий Немыря и Борис Тарасюк.