ua en ru

Украина может применить разрешительный принцип на ввоз печатной продукции из РФ

Украина может применить разрешительный принцип на ввоз печатной продукции из РФ Фото: Вячеслав Кириленко

По словам Кириленко, такой принцип более действенный

На ввоз печатной продукции из Российской Федерации (РФ) предложено применить разрешительный принцип. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко во время совещания по ограничению доступа российских книг антиукраинского содержания, говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

На совещании рассмотрели наработанные проекты актов о введении механизма ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания.


"Предложен разрешительный принцип - более действенный, чем полный запрет книжной продукции из страны-агрессора. Книжный рынок нужно защитить от книг, содержащих путинскую пропаганду. Во то время, когда на востоке Украины идет война, такой шаг оправдан", - сказал Кириленко.

Так, по данным Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей, подавляющее большинство членов ассоциации поддержат внедрение разрешительного принципа на книги из страны-агрессора.

Напомним, ранее Кириленко сообщал, что процесс завоза и продажи в Украине российских книг остается неконтролируемым. Сейчас их доля на рынке составляет более 70%.