ua en ru

Украина предлагает Польше совместные проекты по производству вооружений

ГК "Укроборонпром" предлагает Польше совместные проекты по производству и модернизации вооружений.

ГК "Укроборонпром" предлагает Польше совместные проекты по производству и модернизации вооружений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укроборонпрома".

По словам генерального директора ГК "Укроборонпром" Романа Романова, по многим направлениям в сфере безопасности и обороны Украина и Польша ориентируются на похожие дорожные карты. Речь идет, в частности, о снаряжения вооруженных сил обеих стран современным оружием и развитие высокотехнологичной оборонной промышленности.

Украине и Польше реализуются похожие государственные программы. Они должны кардинально обновить технологии и производственную базу украинского и польского ОПК. Цель - выпуск современных образцов ВВТ для собственных армий, а также - инновационной, конкурентоспособной продукции в интересах третьих стран", - отметил Романов.

По его словам, украинские спецэкспортеры сотрудничают с Польшей с 1993 г. и сейчас есть несколько аспектов развития двустороннего ВТС.

"Во-первых, это обмен технологиями и совместные проекты по производству новых образцов вооружений и военной техники. Активизация этого направления усовершенствует существующие технологии и позволит реализовать перспективные проекты. Второй аспект - продвижение совместных проектов на рынки третьих стран. Мы предлагаем модульный принцип модернизации бронетехники и систем ПВО советского производства. Это позволяет выбирать различные форматы модернизации, скажем, танков и легких боевых машин", - заявил Романов.

"Мы готовы к совместным проектам по ремонту и модернизации ВВТ Войска Польского и ВСУ. Можем вместе ремонтировать корабли польских ВМС, поставлять и ремонтировать главные газотурбинные агрегаты для польского судостроения", - отметил гендиректор "Укроборонпрома".