ua en ru

Украина потеряет 3 млрд долларов от строительства "Северного потока-2"

Украина потеряет 3 млрд долларов от строительства "Северного потока-2" Фото: Андрей Коболев (УНИАН)

"Северный поток-2" является вопросом безопасности Украины и всего ЕС

После запуска российского газопровода "Северный поток-2" Украина потеряет 3 млрд долларов, которые ежегодно получает от транзита газа через территорию Украины. Об этом заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев во время конференции YES, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если говорить об объемах, то это 3 млрд долларов в год - сейчас это те доходы, которые мы получаем за транзит газа по Украине. Если "Северный поток - 2" сейчас запустится, то через 2 года он может быть завершен. Как только он будет завершен, все расчеты показывают, что не будет транзита через Украину. Часть газа перейдет в Турецкий поток, другая часть перейдет в Северный поток", - сообщил Коболев.

"Улыбаюсь, когда пытаются озвучить, что мы будем конкурировать тарифами и это еще не утрачена борьба. Если мы посмотрим, то "Северный поток - 1" - все еще существует. Когда его построили, все объемы газа вышли из нашей системы. Поэтому для Украины - это будет огромная потеря. 3 млрд долларов - это 3 % ВВП", - добавил он.

Коболев также подчеркнул, что "Северный поток-2" является вопросом безопасности Украины и всего ЕС.

"С нашей точки зрения "Северный поток-2" касается безопасности Украины и всего ЕС. Не будет преувеличением сказать, что это вопрос нашего выживания. Если у нас не будет газового транзита, то мы уверены, что будут открыты двери к полноценной агрессии против Украины. Мы пытаемся этого избежать", - отметил он.

Напомним, шведские политики выступили против "Северного потока-2".

Ранее РБК-Украина сообщало, что в Финляндии начали укладку труб для "Северного потока-2".

До этого стало известно, что "Газпром" начинает строительство морской части газопровода "Северный поток-2".