ua en ru

В Финляндии начали укладку труб для "Северного потока-2"

В Финляндии начали укладку труб для "Северного потока-2" Фото: газопровод "Северный поток-2" (flickr.com)

На борту судна могут разместиться 420 человек

Судно Solitaire начало работу по укладке российского газопровода "Северный поток-2" в Финском заливе. Об этом сообщается на сайте компании Nord Stream 2.

"Судно будет выполнять работы по укладке труб круглосуточно и без выходных. На борту судна могут разместиться 420 человек. Для поддержания необходимого запаса труб транспортные суда будут доставлять 12-метровые трубы весом 24 тонны для строительства газопровода "Северный поток - 2" на трубоукладочное судно из ближайшего логистического центра (Котка или Ханко)", - заявили в компании.

Отмечается, что трубы свариваются между собой на борту судна, после чего сварные швы проверяются и газопровод опускается на морское дно.

Напомним, что немецкий партнер "Северного потока-2" может выйти из проекта в случае американских санкций.

Добавим, что 18 августа американское издание сообщало, что в Соединенных Штатах Америки в течение нескольких недель будут готовы санкции против завершения строительства российского трубопровода "Северный поток-2"

Напомним, что глава МИД Латвии заявил об угрозе "Северного потока-2" для трансатлантических отношений.

Также в Госдепе США назвали "Северный поток-2" кампанией России против западной Европы. Советник по вопросам европейской энергетической безопасности Государственного департамента США Бенджамин Шмитт заявил, что в Европе сформировалась оппозиция строительству "Северного потока-2", ведь проект может разделить страны ЕС и сделать их зависимыми.