ua en ru

Украина поставила в Россию в 2010 г. - I квартале 2011 г. машиностроительной продукции почти на 1,6 млрд грн

В рамках реализации Программы мероприятий сотрудничества в области машиностроения, в 2010 г. - I квартале 2011 г. украинские предприятия поставили в Российскую Федерацию горнорудного оборудования и оборудования для производства обожженных окатышей на сумму почти 333,5 млн грн, коксового, агломерационного, доменного сталеплавильного и другого оборудования для металлургической отрасли - на сумму свыше 1,2 млрд грн, машиностроительной продукции - почти на 1,6 млрд грн. Об этом сообщил председатель Государственного агентства Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом Дмитрий Колесников во время восьмого заседания подкомиссии по вопросам промышленной политики комитета по экономическому сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии, сообщает пресс-служба Минпромполитики Украины.

Также в рамках программы в 2010 г. ОАО "Азовмаш" изготовил для РФ около 6,3 тыс. грузовых вагонов, Крюковский вагоностроительный завод - более 7 тыс. такой же продукции. ОАО "Днепровагонмаш" в прошлом году перевыполнил условия программы на треть и поставил в Россию свыше 4,3 тыс. одниць техники.

"Сейчас мы прилагаем максимум усилий для реализации перспективных проектов в промышленном секторе между Украиной и Российской Федерацией. Весомый шаг для усиленного сотрудничества мы уже сделали: после длительного перерыва в апреле 2011 г. восстановлен список поставок продукции по кооперации между странами. Но работа по расширению их будет продолжена", - сказал председатель агентства.

Колесников напомнил, что правительства Украины и России подписали меморандум о сотрудничестве в судостроительной отрасли, протокол о продлении соглашения о поставках некоторых видов стальных труб из Украины на территорию РФ, протокол о поставках продукции в рамках производственной кооперации и утвердили списки таких товаров.

По результатам заседания Дмитрий Колесников и заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Андрей Дементьев подписали соответствующий протокол и договорились провести следующее заседание Комиссии в IV квартале 2011 г.