ua en ru

Украина получила льготный тариф на перевозки из Китая в обход РФ

Украина получила льготный тариф на перевозки из Китая в обход РФ Фото: Фото: поезд Украина-Китай

Документ предусматривает льготные тарифы на грузоперевозки по Транскаспийскому маршруту

Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту. Об этом сообщает азербайджанское информационное агенство Trend.

Как сообщается, протокол подписали главы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов, Казахстанской железной дороги Аскар Мамин, Грузинской железной дороги Мамука Бахтадзе и исполняющий обязанности председателя правления АО "Украинская железная дорога" Александр Завгородний.

Документ был подписан на встрече в Баку, где также присутствовали гендиректор Бакинского международного торгового морского порта Талех Зиядов и глава Азербайджанского Каспийского морского пароходства Рауф Велиев.

Документ предусматривает установление конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому маршруту, проведение комплексных мер по упрощению движения поездов по маршруту, увеличение грузооборота.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию и далее - в Европу.

Отмечается, что аналогичный двусторонний протокол подписали также отдельно Азербайджан и Грузия.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина запустит пилотный рейс контейнерного поезда Украина-Китай в обход РФ. 15 января из Ильичевского порта отправится пилотный рейс контейнерного поезда Украина-Китай, путь которого проляжет через Грузию, Азербайджан, Казахстан и Китай.

В пресс-службе Мининфраструктуры отметили, что данный маршрут является новым направлением "Шелкового пути" и альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России.