ua en ru

Украина и Польша подписала новый газовый контракт

Украина и Польша подписала новый газовый контракт Иллюстративное фото (poland.gov.pl)

Договор предусматривает поставку более 200 млн куб. м газа

Энергетическая польская компания Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) подписала контракт с Energy Resources of Ukraine на поставку газа оператору газотранспортной системы "Укртрансгазу". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу компании.

Сообщается, что договор предусматривает поставку более 200 млн куб. м газа с октября 2018 года по 1 мая 2019 года. Сырье будет использоваться для собственных нужд "Укртрансгаза".

По словам вице-президента PGNiG по коммерческим вопросам Мачея Воняка, компания предлагает клиентам газ из различных источников и направлений, включая СПГ из Катара, США или Норвегии, газ с европейских рынков и газ, который добывает PGNiG в Польше.

Напомним, в конце августа сообщалось, что PGNiG принимает участие в очередных переговорах по поставкам газа в Украину.

Ранее Стокгольмский арбитраж в промежуточном решении постановил, что польская нефтегазовая компания PGNiG имеет право требовать с российского газового монополиста "Газпром" снижения цены на газ. Отмечалось, что суд признал аргументы PGNiG и постановил, что имеется предпосылка, дающая право PGNiG требовать снижения цены. На протяжении многих лет "Газпром" отвергал возможность изменения цены, поэтому цена контракта значительно превышала цены на европейских рынках.