ua en ru

Украина подписала договор о создании Фонда энергоэффективности с ЕС и Германией

Украина подписала договор о создании Фонда энергоэффективности с ЕС и Германией Фото: флаги Украины и Евросоюза на Трипольской ТЭС (POOL)

На начальном этапе под управлением Международной финансовой корпорации будет находиться до 53 млн евро финансирования

Украина, Международная финансовая корпорация (МФК), Европейский союз и Германия 21 апреля подписали договор о создании фонда для повышения энергоэффективности в Украине. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины.

Как отмечают в Минфине, соглашение направлено помочь Украине уменьшить энергетические потери в жилом секторе и сократить выбросы парниковых газов.

"Этот мультидонорський фонд будет совместно с украинским Фондом энергоэффективности софинансировать проекты по повышению энергоэффективности во многоквартирных домах в Украине и предоставлять экспертную поддержку для развития рынка", - говорится в сообщении.

Согласно договору, на начальном этапе под управлением МФК будет находиться до 53 миллионов евро финансирования, предоставленного ЕС и Германией.

В подписании соглашения в Вашингтоне от Украины принял участие министр финансов Александр Данилюк.

"Новый проект поможет Украине перейти на более современную модель потребления энергии. Проект также будет способствовать созданию около 75 тысяч новых рабочих мест для инженеров, строителей и работников энергетической отрасли", - отметил он.

Напомним, 4 апреля 2018 года Кабинет министров одобрил проект соглашения о софинансировании "Программы поддержки энергоэффективности в Украине - ЕЕ4U".

Согласно договору, максимальный вклад со стороны ЕС составит 50 млн евро, Германия предоставит еще 15 млн евро и от Украины - 203 млн евро (по 1,6 млрд гривен ежегодно в течение пяти лет).