ua en ru

Украина подала в Высокий суд Англии возражения на иск РФ о выплате 3 млрд долларов долга

Украина подала в Высокий суд Англии возражения на иск РФ о выплате 3 млрд долларов долга Фото: Украина намерена решительно защищать свою позицию в этом деле

Возражение касается иска, с которым компания The Law Debenture Trust Corporation PLC обратилась в феврале

Украина сегодня, 27 мая 2016 года, подала в высокий суд Англии возражения против иска, с которым компания The Law Debenture Trust Corporation PLC обратилась против Украины в феврале 2016 года. Об этом говорится в совместном заявлении Министерства финансов и Министерства иностранных дел, опубликованном пресс-службой МИДа.

Отметим, истец является доверительным управляющим в соответствии с документом, который предусматривал предоставление Российской Федерацией Украине заимствований в размере 3 млрд долларов США, заключение которого было результатом договоренностей, достигнутых правительством бывшего президента Украины Виктора Януковича в декабре 2013 года с Российской Федерацией.


Возражения против иска обосновывают тем, что договор относительно заимствований является недействительным и неподлежащим принудительному исполнению в силу ряда причин.

К таким причинам, в частности, относится то, что в соответствии с украинским законодательством Украина не имела необходимой дееспособности на заключение сделки, которая нарушала установленные в то время пределы заимствований, а также что сделка была заключена в результате принуждения, которое осуществлялось со стороны России на Украину в течение всего 2013 года с целью не допустить заключения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.

Украина намерена решительно защищать свою позицию в этом деле, и такая защита является одним из элементов более масштабной юридической стратегии, направленной на привлечение России к ответственности за агрессию и другие противоправные действия в отношении Украины, включая незаконную оккупацию Крымского полуострова.

Напомним, в феврале Россия подала иск против Украины по взысканию 3 млрд долларов кредита.