ua en ru

Украина планирует создать зону свободной торговли с США, - Климкин

Украина планирует создать зону свободной торговли с США, - Климкин Фото: флаги сша и Украины (twitter.com/poroshenko)

Речь идет о таких сферах как услуги, инвестиции и хай-тек

Украина рассматривает возможности создания зоны свободной торговли (ЗСТ) с США. Об этом рассказал журналистам министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы настроены на максимально конструктивный диалог с администрацией (США - ред.) и ведем его в контексте украинского экспорта. Мы уверены в необычайном потенциале для развития нашего торгово-экономического сотрудничества. Одно из предложений, которое звучит в этом смысле, это введение зоны свободной торговли с Соединенными Штатами. Поскольку сейчас есть с Канадой, возникает логичный вопрос, а почему не с США?", - рассказал Климкин.

Дипломат подчеркнул, что торговые отношения Украины и США должны быть реализованы в таких сферах как услуги, инвестиции и хай-тек.

"Создание ЗСТ Украины с США будет детально обсуждаться в рамках Комиссии стратегического партнерства. При чем, и на уровне подгрупп, и соответственно на политическом уровне", - добавил он.

Напомним, 2 марта президент США Дональд Трамп продлил на год национальную чрезвычайную стратегию против России за ее аннексию Крыма и агрессию в Украине.