ua en ru

Украина планирует подписать новый контракт с RWE в ближайшее время

Украина планирует подписать новый контракт с RWE в ближайшее время. Об этом шла речь во время встречи главы Минэнерго Эдуарда Ставицкого с главным исполнительным директором RWE Supply &Trading GmbH Стефаном Юдішем, передает пресс-служба министерства.

Украина планирует подписать новый контракт с RWE в ближайшее время. Об этом шла речь во время встречи главы Минэнерго Эдуарда Ставицкого с главным исполнительным директором RWE Supply &Trading GmbH Стефаном Юдішем, передает пресс-служба министерства.

"Диверсификация поставок газа путем реверса поставки природного газа из европейских стран в Украину открывает для Украины перспективу вхождения в европейскую систему спотовой (биржевой) торговли природным газом. Это обеспечит привлечение европейских компаний в энергетический сектор Украины", - заявил Ставицкий.

Напомним. ранее он заявлял, что первый газ от немецкой RWE поступит в украинские ПХГ в сентябре. Закачка газа в украинские ПХГ будет осуществляться в рамках договора между "Нафтогазом Украины" и RWE, который вступит в силу со второй декады сентября. Объем газа, которые немецкая компания будет хранить в украинских ПХГ, находится в стадии согласования.

В конце июня 2013 года глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что для бесперебойного транзита газа из России в Европу в украинских ПХГ к началу отопительного сезона должно быть не менее 19 млрд куб. м газа. Он тогда же подчеркнул, что "Газпром" никогда и ни при каких условиях не будет хранить газ в подземных хранилищах газа Украины. Он напомнил, что у "Газпрома" есть сугубо негативный опыт закачки газа в украинские ПХГ. "Мы приняли очень жесткое решение: никогда и ни при каких условиях не закачивать газ в украинские ПХГ", - заявил в этой связи глава российской компании. Делаться этого не будет, по его словам, какие бы выгодные условия Киев не предлагал.

Ставицкий в начале июля заверил, что Украина к середине октября накопит в ПХГ 14 млрд куб. м, и предложил, чтобы "Газпром" закачал в ПХГ остальной газ за свой счет или допустил к закачке RWE. "Если партнеры являются партнерами, то они должны решать этот вопрос совместно", - отметил Ставицкий.

Украина уже несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с российским «Газпромом», считая цены на топливо завышенными, и ищет дополнительные способы доставки газа из ЕС. "Нафтогаз Украины" и RWE заключили рамочное соглашение по купле-продаже газа в мае 2012 года. В ноябре того же года поставки газа начали осуществляться через Польшу, а 28 марта 2013 года Украина получила первый газ через Венгрию. На прошлой неделе Ставицкий пообещал, что в сентябре Украина начнет реверсные поставки газа из Европы через Словакию в объеме 10 млрд кубометров в год.

RWE