ua en ru

Украина планирует подписать декларацию о едином авиационном пространстве с ЕС в 2011 г., - К.Ефименко

Украина планирует подписать декларацию о едином авиационном пространстве с Европейским Союзом в 2011 г. Об этом на брифинге в Кабинете министров Украины заявил министр транспорта и связи Константин Ефименко, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам министра, в минувшую среду этот вопрос обсуждался в рамках визита делегации Кабмина в Брюссель с еврокомиссаром по вопросам транспорта Сиимом Калласом.
"Мы готовы подписать соглашение о свободном доступе к авиационному пространству, однако у нас есть нерешенные вопросы - это загруженность отечественных авиакомпаний, которые не слишком сильны по сравнению с европейскими", - заявил К.Ефименко.
В свою очередь, по словам министра транспорта, С.Каллас заверил, что ЕС готов выделить украинским авиакомпаниям квоты по доступу к европейским аэропортам, так как ЕК в первую очередь интересует повышение безопасности движения в Украине.
Декларация предусматривает, что в Украине будут действовать европейские стандарты по безопасности движения авиатранспорта.