ua en ru

Украина планирует либерализацию корпоративного налогообложения, - Хорошковский

Украина планирует либерализацию корпоративного налогообложения с целью его уменьшения. Об этом во время инвестиционной конференции заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский, передает корреспондент РБК-Украина.

Кроме того, он прокомментировал свое отношение к одному из самых резонансных законопроектов, готовящихся к принятию, - о налоге на роскошь.

"Если говорить о тех инициативах, которые на сегодняшний день поддержаны правительством и будут реализованы, это так называемое введение налога на luxury goods. Несколько законопроектов уже есть по этому поводу... Я сказал сразу, я вроде бы как и не против, но мы должны четко понимать, что включать в эти критерии. Причина простая - мы можем создать еще одну экономику, если создадим льготные условия для регистрации тех же самолетов, яхт и т. д. И это может привести, наоборот, к увеличению доходной части. Поэтому все зависит от целеполагания. Тем не менее, этот закон разрабатывается в правительстве, в ближайшее время он будет в парламенте".

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял, что бизнес-ассоциации могут в ближайшее время принять корпоративный кодекс.