ua en ru

Украина ожидает, что миссия ООН будет состоять из не менее 20 тыс. миротворцев

Украина ожидает, что миссия ООН будет состоять из не менее 20 тыс. миротворцев Фото: миротворцы ООН (wikimedia.orgCpl. Janessa Pon)

Миротворцы должны быть размещены по всей территории ОРДЛО

Украинская сторона ожидает, что миссия ООН на Донбассе будет состоять из не менее 20 тысяч миротворцев. Об этом сообщил представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины Александр Моцик, передает РБК-Украина со ссылкой на "Украинский кризисный медиацентр".

По словам представителя Украины, в ТКГ также рассчитывают на 5 тысяч полицейского персонала в составе миссии и нескольких тысяч гражданского персонала в переходном периоде. Кроме того, позиция Украины в том, что миротворцы должны быть размещены на всей оккупированной территории, включительно с линией столкновения.

К тому же, миротворцы должны иметь право немедленно получать доступ к стратегическим объектам и всех мест размещения вооружения.

Что касается стран-контрибьюторов, то предлагается предоставить лидерство нейтральным европейским странам, в частности, Финляндии, Швеции и Австрии.

"Если к миссии присоединятся Белорусь и Казахстан, которые являются участниками Ташкентского договора, то в состав миссии необходимо включить страны-члены НАТО, например Испанию, а также соседей Украины - Польшу и страны Балтики, которые хорошо понимают реальную ситуацию", - добавил Моцик.

Он подчеркнул, что переговоры с Россией зашли фактически в тупик - она не готова идти на компромиссы относительно формата миссии миротворцев. Таким образом внедрение ее в ближайшее время нереально. В частности, РФ выступает за размещение миротворцев вдоль линии разграничения и для охраны наблюдателей ОБСЕ.

"Такой подход однозначно привел бы к замораживанию конфликта на долгие годы...Наше видение - миротворческая миссия должна привести к восстановлению территориальной целостности Украины и украинской власти на Донбассе", - сказал Моцик.

Напомним, в Верховной раде сообщили, что закон об особом статусе Донбасса вступит в действие только после введения миротворческой миссии ООН на Донбассе.