ua en ru

Украина откроет еще одно консульство в Канаде

Украина откроет еще одно консульство в Канаде Фото: Андрей Шевченко (wikipedia.org)

Посольство планирует принять первого гражданина 7 сентября

Украина откроет генеральное консульство в канадском Эдмонтоне 7 сентября. Об этом сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, передает "Интерфакс-Украина".

Шевченко пояснил, что таким образом будет обеспечено присутствие Украины в западной части Канады.

"7 сентября этого года мы планируем принять первого гражданина Украины в Эдмонтоне и этим начать работу украинского Генерального консульства в провинции Альберта", - сказал посол.

По его словам, запад Канады - "украинский край".

"Запад Канады - это, можно сказать, украинский край: 15% украинцев насчитывается в Манитобе, 14% в Саскачеване, 13% в Альберте. Мы говорим о сотнях тысяч канадцев украинского происхождения, поэтому очень важно, чтобы они видели украинское присутствие... Если вы живете в Ванкувере или в Калгари, то, чтобы добраться до нашего консульства в Торонто, потребуются сотни, а то и тысячи долларов, а также несколько дней времени", - пояснил дипломат.

Шевченко надеется, что открытие консульства будет важным и для налаживания контактов с бизнесом.

Напомним, экспорт украинских товаров в Канаду за январь-май 2018 года вырос на 37%, о чем сообщил президент Украины Петр Порошенко. По его словам, со дня вступления в силу соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой прошел ровно год. Это привело к тому, что по итогам 2017 года экспорт украинских товаров вырос на 74%.

Ранее РБК-Украина сообщало, что Канада выделит 30 млн технической помощи для Украины.