ua en ru

Украина остановила падение уровня добычи газа, - Гройсман

Украина остановила падение уровня добычи газа, - Гройсман Фото: Владимир Гройсман (kmu.gov.ua)

Уровень добычи природного газа увеличился на 3,7%

Украина в этом году остановила падение уровня добычи природного газа и увеличила его на 3,7%. Об этом сегодня, 18 октября, во время заседания правительства сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

"За 9 месяцев 2017 года мы остановили падение добычи, как и обещали, и мы нарастили добычу - 3,7%, это 600-700 млн куб. м собственного украинского газа, которые нам не нужно покупать за валюту за границей", - сказал Гройсман.

Напомним, ранее сообщалось, что за 8 месяцев 2017 НАК "Нафтогаз Украины" закупила 15,6 млрд куб. м газа. Это на 3,5 млрд куб. м больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отмечалось, что в структуре закупленных в этом году объемов газа доля импорта составила 41%, газа, а закупленного в ПАО "Укргаздобыча" - 59%.

Как известно, "Нафтогаз" закупает в "Укргаздобычи" весь товарный газ (кроме объемов производственно-технологических затрат и используемых для обеспечения собственных нужд, связанных с добычей, подготовкой к транспортировке и транспортировкой газа, а также для производства сжиженного природного газа и стабильного бензина). Он полном объеме используется для обеспечения бытовых потребителей, религиозных организаций и производителей тепловой энергии для производства горячей воды для населения и религиозных организаций.