ua en ru

Украина ограничит экспорт пшеницы, если ее запасы снизятся до уровня обеспечения продбезопасности, - Присяжнюк

Украина ограничит экспорт продовольственной пшеницы только в случае, если ее запасов будет хватать только для обеспечения продовольственной безопасности. Об этом в ходе сегодняшнего визита на Житный рынок столицы заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Очень много идет полемики относительно ограничения экспорта продовольственной пшеницы. Я вам скажу одно: первое - у нас есть меморандум с зернотрейдерами, во-вторых, государство никогда не отступится от условия обеспечения продовольственной безопасности. Никогда не уступит. То есть, если мы будем видеть, что баланс продовольственного зерна является таким, который можно иметь только для продовольственной безопасности, конечно, мы будем приостанавливать экспорт продовольственной пшеницы, и у нас в меморандуме с зернотрейдерами это предусмотрено", - пояснил Присяжнюк.

По его словам, "мы в предыдущем балансе видели 4 млн т экспорта пшеницы, сейчас этот объем увеличили до 5 млн т".

Также министр сообщил, что в начале ноября состоится согласительное совещание по вопросу экспорта пшеницы, поскольку "к тому времени у нас завершатся осеннее-полевые работы как раз по посеву озимой пшеницы".

"Я думаю, непредвиденных шагов не будет. Продовольственная безопасность в государстве - (вопрос) номер один, и, конечно, я удовлетворен, что мы сегодня нашли понимание с зернотрейдерами", - также добавил министр.

Читайте также: Украина может экспортировать 21 млн т зерновых, - Присяжнюк