ua en ru

Украина в течение 4 лет обязана повысить до рыночного уровня тарифы на газ и электроэнергию для населения и теплокоммунэнерго, - источник

Украина в течение четырех лет обязана повысить до рыночного уровня тарифы на газ и электроэнергию для населения и теплокоммунэнерго. Об этом сообщил источник в Минэнерго, пишет "Коммерсант-Украина".

Фактически Украина обязалась перейти к новому устройству энергорынка, говорит источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности. "Для европейских компаний должна быть открыта возможность импорта природного газа, его добычи в Украине, транспортировки по территории страны и продажи на внутреннем рынке", - рассказал собеседник издания.

По его словам, "За это время должна быть налажена система прямых договоров между потребителями и производителями", - говорит источник.

Отметим, Украина и еще восемь стран-членов организации обязались до января 2015 года провести реформу рынка газа и электроэнергии по европейскому образцу. Решение было принято на заседании совета министров ЭС 6 октября в Кишиневе.