ua en ru

Украина не учла ни одной рекомендации международных наблюдателей, - CIS-EMO

Украина не учла ни одной рекомендации международных наблюдателей парламентских выборов. Об этом заявил сегодня глава Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Алексей Кочетков во время пресс-конференции, сообщила пресс-служба организации.

"Мы хотим обратить особое внимание на ситуацию, которая сложилась вокруг выборов мэра Киева, а также на проблему, которая осталась еще с октябрьских выборов - пять округов, на которых так и не определили победителя", - отметил Кочетков.

Он уточнил, что миссия CIS-EMO сознательно не прекращала свою работу в Украине и теперь может утверждать, что ни одна рекомендация организации не была учтена.

"Мы постоянно связываемся с представителями власти, напоминая им о необходимости реформы избирательного законодательства, проведения перевыборов на проблемных округах, но пока наши обращения безрезультатны. Мы уверены, что следует поставить точку в парламентских выборах", - констатировал он.

В свою очередь, руководитель украинского представительства международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Олег Верник заявил, что парламент умышленно не модернизирует избирательное законодательство.

"После выборов мы обратили внимание, как власти, так и общественности на необходимость увеличения прозрачности избирательного законодательства и демократичности процесса в целом. Кроме того, их интересовал анализ в контексте зарплат и уровня жизни украинских граждан. Но реакция власти фактически отсутствует", - сообщил он.

Международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO была создана в 2003 г. как международная неправительственная организация. Цель организации - содействие сохранению и развитию института выборов и общественного контроля за ними в странах с развивающимися демократическими системами.

Читайте также: Оппозиция оттягивает назначение перевыборов на проблемных округах, чтобы повредить подписанию СА с ЕС, - Ефремов