ua en ru

Украина и НАТО не планировали обсуждение системы противоракетной обороны

Украина и НАТО не планировали обсуждение системы противоракетной обороны Фото: НАТО

У Украины и НАТО есть гораздо более насущные темы для переговоров

Украина и НАТО не планировали консультаций относительно системы противоракетной обороны. Об этом заявил исполняющий обязанности председателя представительства Украины при НАТО Егор Божок, сообщает "Радио Свобода".

Он также подчеркнул, что у Украины и НАТО есть гораздо более насущные темы для переговоров.

"Мы не планировали и не обсуждали с НАТО вопрос консультаций по ПРО. У нас на повестке дня другие, более важные на сегодня темы. У нас на повестке дня больше Черное море: ситуация с безопасностью в этом регионе, углубление взаимодействия между Украиной и НАТО с целью усиления безопасности и сдерживания агрессии в Черном море. А о последствиях размещения ПРО в Румынии не было ни разговоров, ни планов проводить такие разговоры", - заявил он.

Вместе с тем, официальный представитель НАТО на условиях анонимности заявил изданию, что "ни одна встреча ни с одной страной не была отменена", а консультации и сотрудничество с партнерами НАТО будут продолжаться.

"В последние годы мы обсуждали вопрос ПРО с нашими партнерами и продолжаем взаимодействие по этому вопросу, ведь целью НАТО является, насколько это возможно, относительно ПРО сохранять прозрачность, особенно, в период, когда мы повышаем нашу обороноспособность", - сообщил он.

Напомним, ранее сообщалось, что НАТО на время отказалось от планов встретиться с Киевом по вопросу ПРО.