ua en ru

Украина намерена выпускать в рамках СП с РФ топливо для реакторов ВВЭР-440

Украина предлагает выпускать в рамках совместного предприятия (СП) с Российской Федерацией (РФ) по фабрикации ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000 топливные сборки и для реакторов ВВЭР-440. Об этом сообщил президент украинской компании "Энергоатом" Юрий Недашковский на пресс-конференции в Кузнецовске (Ровенская область) после заседания выездной коллегии Государственного комитета ядерного регулирования, сообщает РБК.

Он напомнил, что концерн "Ядерное топливо" и российское ОАО "ТВЭЛ" реализуют проект по фабрикации ядерного топлива на Украине для реакторов ВВЭР-1000. "Возможно, будет рассмотрен вопрос создания отдельной линии для топлива ВВЭР-440", - сказал глава компании. Он пояснил, что при переговорах по сборочному производству тепловыделяющих сборок (ТВС) компания не могла вести речь о двух блоках ВВЭР-440, которые эксплуатируются только на Ровенской АЭС, так как не было положительного решения Госатомрегулирования о продлении сроков их эксплуатации, которые заканчивались в декабре 2010 г. и 2011 г.

Сегодня госкомитет выдал лицензию "Энергоатому" на эксплуатацию первого блока РАЭС до 22 декабря 2030 г., второго - до 22 декабря 2031 г.

Ю.Недашковский отметил, что эти блоки в любом случае будут обеспечены топливом. По его словам, такая возможность предусмотрена подписанным в этом году долгосрочным контрактом между "Энергоатомом" и ТВЭЛ. Документ предусматривает возможное замещение российского топлива сборками, собранными на украинском заводе по российской технологии.