ua en ru

Украина намерена начать промышленную утилизацию твердого ракетного топлива 30 марта

Украина намерена начать промышленную утилизацию твердого ракетного топлива (ТРТ) ракет РС-22 30 марта 2011 г. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации (губернатор) Александр Вилкул на встрече с генеральным директором госпредприятия "Павлоградский химический завод" Леонидом Шиманом. Об этом сообщила пресс-служба облгосадминистрации. "В этом году мы переходим к промышленной утилизации ТРТ. 30 марта будет введена в эксплуатацию полномасштабная установка по утилизации ТРТ, что значительно ускорит этот процесс", - сказал губернатор. По его словам, в 2011 г. в государственном бюджете предусмотрено 9,1 млн долл. на утилизацию ракетного топлива.

В 2010 г. предприятие ликвидировало твердого ракетного топлива больше, чем за последние 5 лет. Если с 2006 г. по 2009 г. этот показатель составил 131 т, то в 2010г. - 137 т. План на 2011 г. - 170 т ракетного топлива. А.Вилкул отметил, что принятая 6 лет назад государственная программа утилизации ТРТ устарела и нуждается в корректировке.
Л.Шиман добавил, что помимо утилизации ТРТ предприятие планирует увеличить объемы продаж услуг по буровзрывному комплексу, по реализации строительных материалов, в том числе за счет участия в крупных инфраструктурных проектах в России. Это Олимпиада 2014 г., Универсиада в Казани 2017 г., Чемпионат мира по футболу 2018 г. В рамках этих проектов в 13 городах России планируется изменение инфраструктуры: строительство дорог, гостиниц и т.д. "Мы приступаем к ряду проектов со строительными организациями по поставке строительных материалов в Российскую Федерацию, которые позволят использовать наши возможности в буровзрывных работах, при добыче полезных ископаемых", - сказал руководитель завода.
Украина в 2008 г. завершила двухлетние переговоры с Россией и США по способу утилизации корпусов двигателей ликвидированных межконтинентальных баллистических ракет РС-22. В том же году получено около 100 тыс. долл. от США в виде компенсации за утилизацию трех ступеней РС-22 на пилотной установке. В 2009 г. на Павлоградском химическом заводе планировалось запустить промышленную установку по вымыванию ракетного топлива, а в 2011 г. завершить утилизацию всех 163 двигателей ракет РС-22, но эти сроки перенесены.
США также выделяют около 800 тыс. долл. в год на обеспечение безопасности хранения ракетных двигателей РС-22.