ua en ru

Украина начала разработку международного газового хаба

Украина начала разработку международного газового хаба Фото: заседание по хабу (kmu.gov.ua)

Украина создает хаб для экспорта газа в ЕС

Украина начала разработку международного газового хаба, который позволит стать центром хранения газа и начать экспортировать украинский газ в европейские страны. Об этом сказал вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион во время встречи с Директором Генерального директората по вопросам энергетики Европейской Комиссии Клаусом Дитером Борхардтом, передает "Урядовый портал".

"Это идеальная перспективная модель газового рынка Украины. Она открывает перед нами удивительные перспективы. Это, прежде всего, 35 млрд кубометров в год добычи украинского газа и экспорт газа для нужд потребителей Евросоюза из собственных ресурсов - 5 миллиардов кубометров в год", - отметил вице-премьер.

Отмечается, что в этом контексте стороны пришли к общему согласию в том, что процесс обеспечения независимости оператора газотранспортной системы - ПАО "Магистральные газопроводы Украины" должен завершиться как можно скорее.

"Это даст возможность привлечь надежного международного партнера для совместного управления украинской ГТС, перенести точку покупки российского газа на восток Украины и запустить работу международного газового хаба на территории украинского государства", - сказал Кистион.

Напомним, транзит российского газа до стран Европейского союза в I квартале 2018 года снизился на 3,1 млрд кубометров (13,3%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.