ua en ru

Украина 22 января направит гуманитарный груз жителям оккупированного Донбасса

Украина 22 января направит гуманитарный груз жителям оккупированного Донбасса Источник фото:057.ua

Украина в четверг, 22 января, направит большой гуманитарный груз для мирных жителей оккупированных боевиками территорий Донецкой и Луганской областей. Об этом на брифинге заявила уполномоченная Президента Украины по урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"По поручению Президента Украины украинское правительство сегодня формирует большой гуманитарный груз, такой же грузоподъемностью, как и предыдущий в декабре 2014 года. 26 машин, которые будут представлять все регионы Украины, 330 тонн груза. Уже на этой неделе, в День соборности 22 января, этот груз будет направлен на Донбасс и распределен между оккупированными территориями", - рассказала Геращенко.

По ее словам, также ищутся возможности, чтобы доставить адресно часть этого груза в специальные социальные учреждения, которые находятся на оккупированных территориях.

"Полностью отвечать за доставку этого груза будет Министерство внутренних дел и служба по чрезвычайным ситуациям", - отметила Геращенко.

В свою очередь глава ГосЧС Сергей Бочковский уточнил, что гуманитарный груз будет отправляться тремя колоннами.

"Первая колонна будет идти с юга и концентрироваться она будет в Павлограде и идти на Краматорск - это 8 автомобилей. Вторая колонна будет направляться из Харькова - это 9 автомобилей, и будут они идти в Краматорск. Кроме того, 8 автомобилей, опять-таки, из Харькова будут направляться в Северодонецк", - рассказал Бочковский.

Напомним, в конце декабря украинские власти отправили на Донбасс 326 тонн гумпомощи.