ua en ru

Украина может рассчитывать на льготы со стороны "Газпрома" после возврата "Нафтогазом" 12,1 млрд куб. м газа RUE, - источник

Украина может рассчитывать на льготы со стороны "Газпрома" только после того, как НАК "Нафтогаз Украины" вернет 12,1 млрд кубометров газа трейдеру RosUkrEnergo (RUE; 50% у "Газпрома", 45% - у Дмитрия Фирташа). Об этом неофициально сообщили в российской монополии, передает "Коммерсант-Украина".

Этот газ изъят у трейдера "Нафтогазом" в 2009 году, но теперь должен быть возвращен по решению Стокгольмского арбитража, утвержденному украинским судом. "Нафтогаз" оспаривает решение суда в вышестоящих инстанциях. Источники издания говорят, что в случае решения Верховного суда в пользу RUE "Нафтогаз" в течение нескольких дней спишет газ в пользу трейдера, не поднимая его из хранилищ. Это подтвердил и сотрудник Минтопэнерго. Далее, по словам менеджера "Газпрома", весь газ будет продан через "УкрГаз-Энерго" (по 50% принадлежат RUE и "Нафтогазу") в Украине с минимальной наценкой. После чего RUE вернет НАК из полученной выручки (более 3 млрд долл.) 1,7 млрд долл. - это долг трейдера, который погасил в 2009 году "Нафтогаз".