ua en ru

Украина может потерять контроль на границе с РФ в Керченском проливе, - Б.Тарасюк.

Украина может потерять контроль на границе с Российской Федерацией (РФ) в Керченском проливе. Об этом на брифинге в Верховной Раде (ВР) Украины заявил глава Комитета ВР по вопросам европейской интеграции, нардеп от НУ-НС Борис Тарасюк, передает корреспондент РБК-Украина.
"В нашем распоряжении появились документы, свидетельствующие, что во время переговоров Президентов Виктора Януковича и Дмитрия Медведева будут подписаны не только документы, о которых заявили ... Во время визита предусмотрено подписание трех стратегических заявлений: по безопасности в Черноморском регионе, поддержки Украиной инициативы РФ по созданию европейской системы коллективной безопасности, а также поддержки позиции России по урегулированию приднестровского конфликта, а также будет создана рабочая группа по распределению границы в Керченском проливе ... Россия стремится лишить Украину ее суверенитета и сделать акваторию Керченского пролива акваторией общего пользования. Украина может потерять контроль над этой частью территории и средства, которые мы получали от прохода российских кораблей по Керчь-Еникальскому каналу ... оппозиционное правительство выступает категорически против этого", - отметил Б.Тарасюк.
Он также отметил, что 21 мая по предложению оппозиции министр иностранных дел Константин Грищенко будет заслушан в ВР с отчетом о подписанных соглашениях между Президентами Украины и РФ.