ua en ru

Украина может не считаться с оценками Европы по поводу приговора Тимошенко, - Литвин

Украина может не считаться с оценками со стороны европейских политиков по вопросу приговора экс-премьер-министру, лидеру партии "БЮТ-Батькивщина" Юлии Тимошенко. Об этом в эфире телеканала "Рада" заявил спикер Верховной Рады Украиины Владимир Литвин.

"Украина может не учитывать оценки Европы. Никто не хочет, чтобы мы стали подмандатной территорией. Так как давление со стороны европейских лидеров с целью заставить Украину изменить решение о приговоре Тимошенко, ведет за собой то, что в будущем Европа сможет влиять на другие вопросы украинской внутренней политики, а это неприемлемо для Украины ", - заявил Литвин.
Кроме того, Литвин, комментируя приговор Тимошенко, заявил что власть проиграла в этом вопросе. "Сейчас ведется много разговоров по поводу того, что Президент должен определить как будет действовать суд. А это не правильно, поскольку у нас действуют независимые ветви власти. Власть проиграла, выиграли те, которые сегодня громче всех защищают Тимошенко. Часть этих людей просто перехватывают ее электорат, а в вечром тихо празднуют: "Слава Богу, что Украинская власть расчистила нам дорогу и дала такую перспективу". Когда я на это смотрю - зачем враги, если есть такие друзья. Этот цинизм искажает жизнь Украины", - сказал Литвин.