ua en ru

Украина может добывать ежегодно 20 млрд куб. м нетрадиционного газа, - эксперт

Украина в ближайшие несколько лет может выйти на промышленную добычу нетрадиционного газа на уровне 20 млрд куб. м ежегодно. Такое мнение высказал генеральный директор Cadogan Petroleum Бертран де Паллирес в интервью International Herald Tribune. "Нетрадиционный газ потенциально может внести огромный вклад в объемы добычи природного газа в Украине, но это очень условный прогноз. Ежегодная добыча нетрадиционного газа может достигнуть 20 млрд куб. м - это объем общей газодобычи на территории Украины", - отметил он. По его словам, Украина обладает значительными запасами нетрадиционного газа и возможность добычи этого газа стоит рассматривать в перспективе.

"Мы уверены, что размеры нетрадиционных газовых запасов настолько велики, что их просто нельзя игнорировать", - подчеркнул де Паллирес. По его мнению, при благоприятных инвестиционных условиях через 5 лет выйти на промышленную добычу нетрадиционного газа в Украине.

"Если начать разведывать месторождения в этом году, в течение трех лет можно будет начать пробную добычу, а через пять лет перейти к промышленной добыче. Учитывая существенные риски и стоимость разработки месторождений нетрадиционного газа, украинское правительство должно сдержать свое обещание и смягчить налоговый режим", - сказал он.

Ранее Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Теффт высказал мнение, что Украина может стать экспортером газа благодаря разработке сланцевых месторождений.