ua en ru

Украина, Молдавия, Литва и Грузия планируют повысить эффективность перевозок в направлении Балтийское море - Черное море

Украина, Молдавия, Литва и Грузия будут работать над повышением эффективности перевозок в направлении Балтийское море - Черное море с использованием поезда комбинированного транспорта "Викинг" и действующих железнодорожно-паромных переправ. Встреча вице-премьер-министра, министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова, министра экономики и устойчивого развития Грузии Веры Кобалии, министра транспорта и коммуникаций Литовской Республики Элигиюса Масюлиса, заместителя министра транспорта и коммуникаций Белоруссии Александра Шишка и министра транспорта и дорожной инфраструктуры Молдавии Анатолие Шалару состоялась сегодня, 27 марта, в г. Батуми (Грузия). Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

"Транзит чрезвычайно важен для нашей страны: в настоящий момент мы говорим об обеспечении транзитных перевозок в направлении Балтика - Черное море", - сказал Колесников.

По его словам, с 19 января 2012 территорией Украины поезд "Викинг" курсирует регулярно по расписанию - дважды на неделю. А с 1 февраля 2012 года установлена 20%-ная скидка к сборнику тарифов на экспортно-импортные перевозки великотоннажных контейнеров по территории Украины в составе поезда "Викинг".

Напомним, грузовой поезд "Викинг" увеличил перевозку грузов в феврале в 2012 г. в 4,8 раз в сравнении с январем.