ua en ru

Украина и Канада рассматривают сотрудничество в сфере возобновляемой энергетики

Украина и Канада рассматривают сотрудничество в сфере возобновляемой энергетики Фото: Украина и Канада (president.gov.ua)

Украина приняла участие в совещании с участием специалистов канадских компаний

Первый заместитель главы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Галина Карп заявила, что Украина и Канада рассматривают возможности сотрудничества по реализации проектов возобновляемой энергетики. Об это сообщает "Урядовый Портал".

"Сегодня, 1 февраля, первый заместитель министра Галина Карп приняла участие в совещании с участием специалистов канадских компаний и органов власти, которое проведено в Госэнергоэффективности, во время которого рассмотрены возможности сотрудничества по внедрению проектов возобновляемой энергетики. Речь шла, в частности, о введении такого проекта на территории Луганской области с использованием солнечных панелей канадского производства, который позволит обеспечить 150 мВт мощности и стабилизировать подачу электроэнергии и работу линий электропередачи Луганщины", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе совещания обсудили возможности установки аккумуляторных батарей на объектах "зеленой" энергетики, что позволит способствовать суточному регулированию мощности.

Сообщается, что по результатам встречи договорились о рассмотрении канадской стороной наработанных предложений, после чего будет разработан соответствующий проект. Указано, что решение для реконструкции этой инфраструктуры будет предоставлено консорциумом канадских компаний S2E Technologies, DAI, GoldLeaf EGF, Capital Hill Group.

Напомним, 27 декабря президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О присоединении Украины к Уставу Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA)".