Украина не исключает иска против PwC из-за ПриватБанка
Фото: Украина может подать иск против PwC (kmu.gov.ua)
Украина не исключает возможности подачи судебного иска против украинского подразделения международной компании PwC для компенсации части расходов, связанных со спасением "ПриватБанка". Об этом в интервью Reuters сообщил министр финансов Александр Данилюк.
"Мы инвестировали так много денег налогоплательщиков в "ПриватБанк", и мы ищем пути компенсировать убытки. Если PwC сыграла определенную роль, она должна нести ответственность за это", - сказал Данилюк.
Напомним, Национальный банк Украины исключил компанию PricewaterhouseCoopers (PwC) из Реестра аудиторских фирм, имеющих право на проведение аудиторских проверок банков.
Нацбанк обвиняет PwC в подтверждении недостоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности ПАО КБ "ПриватБанк", в частности, размера кредитного риска и регулятивного капитала.
Сама компания считает такое решение НБУ незаконным.