ua en ru

НБУ исключил PricewaterhouseCoopers из Реестра аудиторских фирм

НБУ исключил PricewaterhouseCoopers из Реестра аудиторских фирм Фото: НБУ окончательно "поругался" с PricewaterhouseCoopers (Wikimedia)

Регулятор обвиняет компанию в непрозрачном аудите ПриватБанка

Национальный банк Украины исключил компанию PricewaterhouseCoopers (PwC) из Реестра аудиторских фирм, имеющих право на проведение аудиторских проверок банков. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как сообщается, такое решение было принято 20 июля 2017 по обращению Комитета по вопросам аудита банков Украины.

Нацбанк обвиняет PwC в подтверждении недостоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности ПАО КБ "ПриватБанк", в частности, размера кредитного риска и регулятивного капитала.

НБУ утверждает, что выводы PwC не отражали реальных рисков работы ПриватБанка, которые стали причиной признания банка неплатежеспособным, его национализации и существенных расходов государства на капитализацию.

Право Национального банка Украины на исключение из реестра аудиторов банков предусмотрено ст. 7 Закона "О Национальном банке Украины" и ст. 70 Закона "О банках и банковской деятельности" и уточнено в нормативно-правовых актах НБУ. Практика отстранения регулятором компаний от аудита банков соответствует международному подходу и базируется на 27-м принципе Основных принципов банковского надзора Базельского комитета.

В 2015-16 годах за нарушения при проведении аудита банков НБУ запретил проводить аудиторские проверки банков 9 компаниям.

Напомним, ранее сообщалось о том, что претензии НБУ к работе PwC заключались в том, что аудитор завысил стоимость залогов ПриватБанка по выданным инсайдерским кредитам.