ua en ru

Украина инициирует проведение конференции с ЕК о будущем ГТС страны

Украина инициирует проведение конференции с ЕК о будущем ГТС страны Фото: Петр Порошенко (РБК-Украина)

Порошенко проводит пресс-конференцию с Туском и Юнкером

Украина инициирует проведение конференции с Еврокомиссией относительно будущего газо-транспортной системы Украины в 2018 году. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе пресс-конференции с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером и президентом Евросовета Дональдом Туском по итогам саммита Украина-ЕС, сообщает пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко в Тwitter.

"Мы предложили Еврокомиссии провести в 2018 году совместную конференцию относительно будущего ГТС Украины", - сказал Порошенко.

Как заявил Порошенко, европейские газотранспортные операторы намерены совместно модернизировать ГТС Украины.

"Мы поручили отработать возможность организации в Брюсселе мощной инвестиционной конференции относительно Украины в начале 18 года... Есть также намерение европейских газотранспортных операторов к совместной модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы и хранилищ", - сказал Порошенко.

Он также сообщил, что Киев предлагает Еврокомиссии использовать ГТС Украины в европейской энергетической системе.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко назвал утверждения Украины как успешного европейского государства стратегической задачей страны.

"Формула "Имплементация Соглашения об ассоциации - наш путь в Евросоюз" станет директивой для украинской власти и общества. Наша стратегическая задача - утверждение Украины как успешной европейской демократии с устоявшимися государственными институтами, конкурентной экономикой, интегрированной в экономическое пространство Европейского Союза", - сказал он.