ua en ru

Саммит Украина-ЕС: онлайн-трансляция

Саммит Украина-ЕС: онлайн-трансляция Фото: саммит Украина-ЕС (ngu.gov.ua)

Саммит Украина-ЕС в этом году проходит в Киеве

Саммит Украина-ЕС проходит в Киеве с 12 по 13 июля. Это уже 19-я ежегодная встреча между лидерами Украины и Евросоюза, которая проходит в таком формате. РБК-Украина следит за ходом саммита и рассказывает об основных его событиях.

Саммит Украина ЕС

Известно, что на повестке дня саммита - завершение процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и недавнее вступление в силу безвизового режима с Евросоюзом для граждан Украины. Сторону ЕС на саммите представляют президент Европейского Совета Дональд Туск и президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер. Украину представляет президент Петр Порошенко. В саммите также участвуют Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской Комиссии Федерика Могерини, вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис и еврокомиссары Йоханнес Хан и Сесилия Мальмстрем.

Среди тем саммита также указан вопрос конфликта на Донбассе, региональные вопросы и вопросы внешней политики. В частности - отношения с Россией, энергетическая безопасность. Отдельная тема для обсуждения - подготовка саммита Восточного партнерства, который запланирован в Брюсселе в ноябре 2017 года.

"Этот саммит предоставит возможность участникам вновь подтвердить тесное партнерство между ЕС и Украиной, а также обсудить прогресс украинских реформ и их поддержку со стороны ЕС", - сообщили о событии в представительстве Европейского союза в Украине.

altaltaltaltaltaltaltaltalt

Фото: Саммит Украина-ЕС (пресс-служба президента)

В АП назвали основные темы саммита Украина-ЕС

Заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев накануне саммита Украина-ЕС озвучил главные темы встречи.

"Если коротко, то это будет саммит ассоциации и саммит" безвиза". Будет очень широкая повестка дня", - заявил Елисеев.

В ходе саммита будет обсуждаться, в частности, ситуация с безопасностью на границе с Приднестровьем. Елисеев добавил, что Украина намерена показать своим европейским партнерам, чего она достигла за последние три года на пути реформирования государственного устройства.

Программа Саммита Украина-ЕС

  • 10.45 - Прибытие делегации ЕС в Администрацию президента
  • 11.00 - Пленарное заседание 19-го саммита ЕС-Украина
  • 12.30 - Совместная пресс-конференция (президенты Туск, Юнкер и Порошенко)
  • 13.00 - Рабочий обед