ua en ru

Украина и Япония договорились о сотрудничестве в сфере энергетики

Украина и Япония сегодня в Киеве подписали документы о сотрудничестве в сфере энергетики.

Украина и Япония сегодня в Киеве подписали документы о сотрудничестве в сфере энергетики, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, со стороны Украины соответствующие документы подписал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, а со стороны Японии - министр экономики, торговли и промышленности Японии Тошимицу Мотеги.

Кроме того, Японский центр угольной энергетики и Министерство энергетики и угольной промышленности Украины подписали меморандум о взаимопонимании японско-украинского сотрудничества, о повышении энергоэффективности угольных электростанций.

"В стране добывается каменный уголь, и на долю угольных станций приходится около 40% от общего объема выработки электроэнергии. Производительность этих станций низкая из-за устаревшего оборудования, которое находится в эксплуатации в среднем 47 лет. Мы хотим оказать поддержку для повышения эффективности угольных электростанций с применением новейших японских технологий. Если на всех угольных станциях заменить оборудование на высокоэффективное японское оборудование, то это позволит уменьшить импорт газа примерно на 10%", - сказал Мотеги.