ua en ru

Украина и Россия до 1 июля 2011 г. подготовят соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли

Украина и Россия продолжат консультации на уровне рабочих групп для подготовки согласованного межправительственного соглашения о сотрудничестве в газовой отрасли и внесут его на рассмотрение правительств до 1 июля 2011 г. Такое поручение содержится в протоколе седьмого заседания украинско-российского комитета по экономическому сотрудничеству от 27 октября в Киеве, сообщили РБК-Украина в правительстве.

Над документом работают представители Минэнерго РФ, Минтопэнерго Украины, "Газпрома" и "Нафтогаза Украины". Стороны активизируют работу по согласованию проекта межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере транспортировки нефти на украинские НПЗ и ее транзита по Украине.

Рабочая группа по проблемным вопросам публичного акционерного общества "Укртатнафта" будет собираться ежемесячно и доложит о результатах на 8-ом заседании комитета, которое состоится во втором квартале 2011 г. в России.

Министерствам энергетики поручено создать рабочую группу по согласованию проекта межправительственного соглашения о мерах по обеспечению параллельной работы энергосистем двух государств.