ua en ru

Украина и Польша договорились об углублении сотрудничества между странами

Президент Украины Виктор Янукович и Президент Польши Бронислав Коморовськийв в ходе совместной встречи во время седьмого саммита YES в Ялте договорились о значительной активизации отношений между двумя странами в вопросах энергетического и межрегионального сотрудничества.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

«По этому вопросу мы договорились, что значительно активизируем наши двусторонние отношения. Правительства получат соответствующие поручения от Президентов Украины и Польши. Мы создадим действенные механизмы реализации наших решений», - сказал В.Янукович, добавив, что речь идет в частности о вопросах энергетического и межрегионального сотрудничества.

В.Янукович отметил, что вторая часть его сегодняшних переговоров с Б.Коморовским касалась сотрудничества в вопросах европейской интеграции Украины.

«Мы никогда не отказывались от помощи Польши в этих вопросах. Мы всегда были благодарны. В Украине хорошо понимают, что европейская интеграция - это прежде всего те глобальные реформы, сегодня начаты в нашем государстве», - подчеркнул В.Янукович.

По словам главы государства, эти реформы положены в основу трех взаимосвязанных ключевых соглашений между Украиной и ЕС: Соглашения об ассоциации, о зоне свободной торговли и безвизовый режим.

«Мы над ними упорно работаем», - отметил Президент, добавив, что «участие Польши при этом мы видим как нашего партнера и нашего друга».

Со своей стороны Б.Коморовский подчеркнул, что «мы последовательно поддерживаем развитие украинских-польских отношений, а также евроинтеграционные устремления Украины, связанные со вступлением в ЕС».

Важным делом для Украины, по его словам, является облегчение визового режима со странами ЕС, безвизовый движение. В этих вопросах Польша, безусловно, поддерживает Украины. В частности, в этом контексте Президент Польши назвал существенным подписанное между двумя странами Соглашение о малом пограничном движении. Он также отметил, что количество отказов в выдачи польских виз гражданам Украины очень незначительна - всего 1%.

Президент Польши также добавил, что его страна готова поделиться с Украиной опытом в вопросах установления безвизового режима с Евросоюзом.

«Мы готовы делиться опытом в этом направлении, потому что совсем недавно имели такую проблему относительно нашего движения через границу с ЕС», - сказал он.

Б.Коморовский также выразил уверенность, что сегодня очень важно формировать «открытость и желание ЕС до расширения в будущем Украина». Вместе с тем он подчеркнул, что польская сторона поощряет украинскую сторону к глубочайших реформ, которые являются условием интеграции в ЕС.

Президент Польши также выразил удовлетворение тем, что от деклараций Украины перешла к конкретным действиям, в том числе - по принятию законодательства в соответствии со стандартами ЕС.

«Для оживления польско-украинского сотрудничества, а также сближение Украины с ЕС мы с Президентом решили возобновить и расширить экономический форум украинских-польского диалога, который был посвящен в основном экономике, на другие сферы сотрудничества», - подчеркнул Б.Коморовский.