ua en ru

Украина и Молдавия договорились о проведении в Одессе совместных переговоров, - источник

Вчера и. о. Президента Молдавии Мариан Лупу посетил Киев, где провел встречу с Президентом Украины Виктором Януковичем, сообщает "Коммерсант-Украина". Главы государств воздержались от комментариев по итогам переговоров, однако источнику издания стало известно, что главной их темой стало приднестровское урегулирование. Украина пытается перехватить у России инициативу в этом вопросе. В частности, сторонами достигнута договоренность о проведении в Одессе украинско-молдавских переговоров.

Источники издания отмечают, что этот визит во многом был необычным - его организовывали в спешке, забыв даже согласовать дату с формальным коллегой Лупы - председателем Верховной Рады Владимиром Литвином. В результате обязательную протокольную встречу спикеров провести не удалось, так как Литвин находился за пределами Киева. "Президенты сами договорились о встрече в телефонной беседе. У них уже установились взаимоотношения",- сообщил собеседник в администрации украинского Президента.

По информации издания, Лупу и Янукович за последние полгода действительно установили довольно тесные отношения. В сентябре украинский лидер даже согласился решить транспортную проблему молдавского коллеги - на саммит СНГ в Душанбе Мариан Лупу летел из Киева в самолете Виктора Януковича. При этом главы государств провели немало времени, общаясь в VIP-отсеке "первого борта", прежде чем Лупу занял отведенное для него место в общем салоне. В дальнейшем Президенты неоднократно созванивались, не сообщая о проведенных переговорах ни украинской, ни молдавской прессе, рассказал молдавский дипломат. "Для Виктора Федоровича (Януковича), который привык выстраивать отношения с коллегами-руководителями на личных контактах, такая дружба очень важна",- отметил один из собеседников издания.

Открывая вчерашнюю встречу, Виктор Янукович заявил, что намерен обговорить с коллегой весь спектр двусторонних взаимоотношений, "обсудить узкие места" и "выработать план решения проблем". Однако источники утверждают, что главной темой беседы стало приднестровское урегулирование. 12 января в Киев приезжал новоизбранный Президент Приднестровcко-молдавской республики (ПМР) Евгений Шевчук, которого принял министр иностранных дел Константин Грищенко. Вчера, по сути, состоялся второй раунд этих переговоров - с молдавской стороной.

Публично стороны не комментируют переговоры по этому вопросу, но изданию стало известно, что в их результате Киев, Кишинев и Тирасполь достигли значительных договоренностей - в конце следующей недели в Одессе запланирована трехсторонняя встреча на уровне глав МИД.

Как известно, общепризнанным форматом приднестровского урегулирования является "5+2" - переговоры Молдавии и ПМР при участии посредников (Украины, России, ОБСЕ) и наблюдателей (США, ЕС). Однако, несмотря на заявления всех сторон о приверженности этому формату, переговорный процесс "5+2" заморожен вот уже который год. В этих условиях выбор трехсторонней встречи имеет особенное значение. Очевидно, Украина хочет перехватить инициативу других посредников, в том числе и России, чтобы единолично собрать лавры за возобновление переговоров Тирасполя и Кишинева. Следует отметить, что Константин Грищенко ранее уже намекал на намерение украинской стороны доказать свою значимость в процессе приднестровского урегулирования.

Пока неясно, какова будет реакция Москвы на усиление роли Киева в этом процессе. Эксперт Института демократии им. Пилипа Орлика Наталья Белицер, специализирующаяся на приднестровском вопросе, отмечает, что политика, проводимая Евгением Шевчуком, в значительной мере зависит от Москвы. Впрочем, по ее мнению, Украина имеет возможность вести самостоятельную игру на приднестровском направлении. "На минувших выборах в Приднестровье все кандидаты на пост Президента были полностью ориентированы на Россию, однако Евгений Шевчук, в отличие от Игоря Смирнова (экс-Президент ПМР), более гибкий, и с ним легче иметь дело. Так что для Украины смена власти создала новые возможности",- отмечает Белицер.