ua en ru

Украина и Китай разрабатывают совместное строительство двух заводов, - Присяжнюк

Украина и Китай разрабатывают совместное строительство двух заводов по производству химикатов и аграрной техники. Об этом сегодня журналистам во время украинско-китайской подкомиссии по вопросам сотрудничества в сфере сельского хозяйства сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы и китайская сторона разрабатываем совместное строительство завода по производству гербицидов и пестицидов, все-таки мы их на 100% импортируем и импортируем на 1 млрд долл., - это представляет для нас большой интерес... Мы понимаем, что та продукция, те машины, которые производит Китай, для нас очень интересны. На первом этапе мы будем развивать импорт с Китаем, и сейчас ведется работа по созданию СП по производству тракторов на территории нашей страны. Я понимаю, что объединив усилия природные, технические и финансовые, мы можем производить продукцию и экспортировать ее на рынок третьих стран", - сказал министр.

Министр отметил, что сейчас очень важным является то, чтоб Украина в ближайшее время подписала соглашение о ЗСТ с ЕС. "Это даст возможность нам совместно выйти на эти рынки", - сказал Присяжнюк.

По его словам, украинско-китайская комиссия ведет работу также по возможности переоборудования украинских спиртовых заводов на заводы по производство биотоплива.